Урок Мужества, посвященный годовщине Сталинградской битвы

 «Это нужно не мертвым, это нужно живым»

Героическая Сталинградская битва стала темой расширенного Урока Мужества для учащихся 8-11 классов МБОУ СОШ№30 имени М.Л. Попович, проведенного в актовом зале школы. На мероприятие били приглашены члены Совета ветеранов Мостовского района. 

Вот раздались первые аккорды мелодии военных лет, атмосфера того далекого времени наполнила зал, и твердый, звучный голос ведущих привлек внимание аудитории. Лидия Борисовна Гаврикова, учитель истории, вместе со своими одиннадцатиклассниками, подготовила экскурс в далекий 1942-й год, когда решались судьбы страны и мира на подступах к городу на Волге, а на экране показались карты движения войск и  документальные хроники того времени. Учитель не только излагала материал, но и привлекала к общению аудиторию. Ученики показывали глубокие знания  исторического материала, активно включались в дискуссию.

Учащийся 10 класса Руслан Скоробогатов вместе со своими родителями  часто бывает в Волгограде, потому что на мемориальном комплексе «Мамаев Курган» похоронен его прадед, защищавший город от немецко-фашистских захватчиков. Руслан рассказал о музее под открытым небом, о том, какое впечатление производит грандиозная скульптура Родины-матери.

В заключение воспоминания  Ларисы Васильевны Зиновьевой, члена Совета ветеранов, дочери Героя Советского Союза, заставили всех волноваться. Семья её матери жила в Бекетовке, одном из районов Сталинграда, именно в то время, когда там шли ожесточенные бои.

После окончания мероприятия ветераны посетили школьный музей Боевой Славы и космонавтики.

Добавить комментарий